Primi firmatari 

Questi sono i primi cento firmatari dell'Appello dei 100.
Le adesioni successive sono visibili QUI

Giorgio Becchetti, Fronte del Dissenso, Assisi
Stefano Beneforti, ingegnere, Pistoia
Francesco Bertoncini, Valle del Serchio Alternativa (LU)
Simone Boemio, No Gp, Perugia
Andrea Bogoni, studenti No Gp, Università di Bergamo
Simone Bompadre, Liberiamo l’Italia, Osimo
Carla Bondavalli, Scuola Libertà e Costituzione, Immuni per sempre e REN, Reggio Emilia
Gerardo Bontiempo, artigiano, Benevento
Barbara Bronzini, Fronte del Dissenso, Terni
Anna Buonocore, Resistere per Esistere, Ischia 
Gianpaolo Califano, Insieme per la Costituzione, Salerno
Fabiana Cammarano, FISI, Salerno
Alessio Canalini, Cittadini Liberi, Pesaro
Emilio Canelli, praticante avvocato, Solopaca (BN)
Michele Canessa, Fare per l’Italia, Liguria
Gianluca Cirignoni, Coord. No Gp, Città di Castello
Annateresa Cittadino, Comitato No GP, Salerno
Paolo Cleopatra, Coordinamento Emilia Romagna Costituzionale, Bologna
Eros Cococcetta, No Gp, Roma
Elena Colucci, I lupi del Casentino, Chiusi della Verna (AR)
Claudio Cordola, No Gp Val Di Susa
Martino Dainelli, Coord. No Gp, Siena
Andrea D’Amuri, avvocato, Lecce
Aniello De Bellis, Liberiamo l’Italia, Salerno
Maurizio De Caterina, medico e ricercatore, Benevento
Alessandro De Giuli, Coord. No Gp, Firenze
Alberto Del Buono, Liberiamo l’Italia, Vasto
Filippo Dellepiane, Studenti No Gp, Università di Firenze
Anna Di Maio, Resistere per Esistere, Ischia
Daniela Di Marco, Fronte del Dissenso, Foligno
Luca Dinelli, Fronte del Dissenso, Viareggio
Stefano Falcinelli, Docenti No Gp, Perugia
Silvia Favaretto, Veneto No Gp, Mestre
Cristiano Fazzini, Veneto No Gp, Padova
Antonio Ferraiuolo, LiberAzione, Agropoli
Fabio Fioretti, Piazza per la Libertà, Tolentino
Luca Franceschetti, Fronte del Dissenso, Ostra (AN)
Nunzio Gagliotti, avvocato, Benevento
Lia Giafaglione, Il Secondo Respiro, Modena
Emiliano Gioia, SIAMO, Roma
Francesco Gori, Riconquistare l’Italia, Firenze
Mauro Grimolizzi, Fronte del Dissenso, Friuli
Maria Rosa Guardì, Scuola Libertà e Costituzione, Castelnovo ne’ Monti (RE)
Andrea Guerrini, Stop Gp Alta Valle del Tevere, San Giustino
Loredana Inghilleri, Liberiamo l’Italia, Salerno
Aaron Insenga, Liberiamo l’Italia, Ischia
Susy Iovine, Liberiamo l’Italia, Ischia
Simone Iraci, Movimento No Gp, Macerata
Cristina La Ginestra, Scuola Libertà e Costituzione e REN, Reggio Emilia
Laura Ledda, Worldwide, Sassari
Maurizio Leonardi, Fronte del Dissenso, Narni
Alessandro Leoni, Liberiamo l’Italia, Firenze
Enrico Levoni, Circolo Iskra, Carpi (MO)
Marco Liccione, La Variante Torinese, Torino
Gloria Mancini, studenti No Gp, Accademia belle Arti delle Marche
Donatella Marchezzolo, Veneto No Gp, Vicenza
Linda Masetti, I lupi del Casentino, Pratovecchio Stia (AR)
Sorrentina Masi, piccola imprenditrice, Benevento
Enrico Masini, Liberiamo l’Italia, Gambassi Terme (FI)
Giorgio Matteucci, scrittore, Lucca
Leonardo Mazzei, Liberiamo l’Italia, Lucca
Alberto Melotto, Liberiamo l’Italia, Torino
Luca Micheletti, SIAMO, Torino
Stefano Moneta, studenti No Gp, Università di Perugia
Emanuele Montagna, Coordinamento Emilia Romagna Costituzionale, Bologna
David Monticelli, Fronte del Dissenso, Osimo
Anna Morgioni, Liberiamo l’Italia, Ischia
Angelo Morriello, Ancora Italia, Salerno
Mara Moscardini, Scuola Libertà e Costituzione, Reggio Emilia
Carlo Mura, Olbiattiva, Olbia
Dassale Nanni, Fronte del Dissenso, Ancona
Stefania Nappi, insegnante, Benevento
Elisabetta Onorato, Resistere per Esistere, Ischia
Riccardo Paccosi, Coordinamento Emilia Romagna Costituzionale, Bologna
Daniele Pagini, Cittadini Liberi, Pesaro
Moreno Pasquinelli, Fronte del Dissenso, Perugia
Sandro Pescopagano, Sindacato Popoli Liberi, Trieste
Clementina Petroni, Resistere per Esistere, Ischia
Rosa Maria Pilato, Fronte del Dissenso, Torino
Stefano Pioli, Valle del Serchio Alternativa (LU)
Michele Pirro, Fronte del Dissenso, Pescara
Alessandro Porcu, No Gp, Foligno
Maria Pupita, No Gp, Arezzo
Federico Roberti, Coordinamento Emilia Romagna Costituzionale, Bologna
Gabriele Romano, Fronte del Dissenso, Perugia
Luca Russi, Riconquistare l’Italia, Toscana
Lucrezia Russo, Partito Comunista, Lecce
Enzo Scala, Liberiamo l’Italia, Ischia
Emiliana Sciaboni, Scuola Libertà e Costituzione, Reggio Emilia
Giuliana Sciaboni, Scuola Libertà e Costituzione, Villa Minozzo (RE)
Shahab Sciri, architetto, Terni
Monica Simons, medico, Lecce
Enrico Sodacci, Fronte del Dissenso, Perugia
Loredana Soffio, Rivoluzione Allegra, Massa
Franco Soldani, Associazione Faremondo, Forlì
Francesca Spampani, Comitato Diritti fondamentali, Tempio Pausania
Umberto Spurio, Fronte del Dissenso, Ischia
Damiano Stano, Liberiamo l’Italia, Perugia
Alessandra Strano, Resistenza Gp, Lecce
Stefano Tamiozzo, Riconquistare l’Italia, Padova
Giacomo Tavernese, studenti No Gp, Università di Cosenza
Paola Trambusti, Coord. No Gp, Pisa
Davide Vacca, Scuola Libertà e Costituzione, Reggio Emilia
Alessandro Venturi, medico, Fronte del Dissenso, Lecce
Lucio Vidoz, Ass. Il Quadrifoglio, Friuli
Giacomo Zuccarini, Liberiamo l’Italia, Perugia
Marco Zuccaro, studenti No Gp, Università del Salento